〒254-0074 神奈川県平塚市大原1-13
TEL(0463)34-0320
FAX(0463)34-3866                                           2019.10.8 更新

  News & Information


2019年10月8日
<第8回翠星祭(文化部門)のご案内>
 日時:令和元年10月19日(土)一般公開10:00~15:00 
        10月20日(日)一般公開  9:30~15:00
     ※10月19日(土)の学習成果発表会は、9:30より一般公開します(体育館にて)。
 スローガン:「青瞬 ~この一瞬は待ってくれない~」
 
 ・上履きをご持参ください。
 ・食品、物品は金券で販売を行いますが、PTA企画「なみき道食堂」は現金での販売となります。
 ・車でのご来校は固くお断りいたします。

2019年9月26日
秋の学校説明会の申込みを9:00より開始します。詳細はLinkIcon入学情報をご覧ください。
(※時間になっても表示されない場合は、更新ボタンを押してください。)

2019年9月12日
学校へ行こう週間(授業公開)について
LinkIcon詳細はこちら
2019年9月9日
台風15号の影響により、主要な交通機関の運転再開が見込めないことから、本日は臨時休校にいたします。

2019年 夏季休業期間 部活動大会結果報告
【家庭科部】
平塚市教育委員会主催 中学生「自分で作るお弁当コンテスト」において、2チームが2位、3位に入賞しました。
2位(優秀賞) 合田紫峰(3年)、藤井彩月(1年)、髙𣘺絵菜(1年)
3位(優秀賞) 金子沙加(2年)、高橋心花(2年)、長井花穂(1年)
LinkIcon大会結果の詳細はこちら

【囲碁部】
第43回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会において、5年次の齊山さんが個人戦で7位入賞しました。LinkIcon大会結果の詳細はこちら
佐賀県で行われた全国高等学校総合文化祭(囲碁部門)で3位入賞しました。LinkIcon大会結果の詳細はこちら
【吹奏楽部】
西湘吹奏楽コンクール 中学Aの部 金賞(支部代表)
西湘吹奏楽コンクール 高校Aの部 金賞(支部代表)
神奈川県吹奏楽コンクール 中学Aの部 銀賞
神奈川県吹奏楽コンクール 高校Aの部 銀賞
【ダンス部】
第8回日本中学校ダンス部選手権東日本予選大会 全国決勝大会進出

2019年7月26日
LinkIcon【部活動のページ】を更新しました。平成30年度の大会の記録(県大会以上)を更新しました。
令和元年度の記録は、随時更新していきます。
2019年7月20日
【図書委員会】
第8回 ビブリオバトル&かながわ高校生POPフェスタに出場しました。
また、POPフェスタにおいて
鈴木海由さんが銀賞,北洞綾夏さんが特別賞を受賞しました。(写真
2019年7月14日
【弓道部】
神奈川県中学夏季弓道大会兼関東大会・全国大会県予選会において
 男子団体(佐々木秀斗さん、相澤大河さん、今村凜太郞さん)が5位
 女子団体(廻彩夏さん、中島栞さん、後藤田瑞穂さん)が3位
 男子個人で佐々木秀斗さんが3位
 女子個人で後藤田瑞穂さんが2位
に入賞し、女子団体が8月8日に行われる関東大会への出場が決まりました。
2019年7月8日
学校説明会(夏)の学校説明会の申込を開始しました。詳細はLinkIcon入学情報をご覧ください。
2019年6月30日
【将棋部】
第15回文部科学大臣杯 小中学校将棋団体戦神奈川予選でAチーム(3年千星さん・並木さん、2年俵さん)が5戦全勝で優勝し、神奈川県代表として7月23日に東京の大手町ホールで行われる東日本大会に出場します。
また、2年大浦さんも全勝賞を獲得しました。

2019年7月8日
【前期剣道部】
7月7日(日)に行われた「神奈川県中学校選抜剣道大会」女子個人戦で、3年生の吉田奈央さんが第3位に入賞しました。
2019年6月25日
翠星祭体育部門を実施しました。
2019年6月20日
学校説明会(夏・秋)の情報を更新しました。詳細はLinkIcon入学情報をご覧ください。
 2019年6月19日
第7回翠星祭体育部門について、LinkIcon保護者の部屋にアップしました。
2019年6月14日
第43回全国高等学校囲碁選手権大会神奈川大会(団体戦)において優勝しました。(LinkIcon囲碁部結果

2019年4月25日
8期生が勉強合宿、11期生がオリエンテーション合宿に出発しました。
その様子をLinkIcon保護者の部屋にアップしました。
 
2019年4月19日
本日、4月から7月までの講習予定を生徒に配付しました。ご家庭でお話し合いいただき、受講希望の方は4月25日(木)までに、直接担当者にお申し込みいただきますようお願い申し上げます。
2019年4月9日
LinkIcon進路実現の卒業生大学別合格一覧を更新しました。
2019年4月8日
第11回入学式が行われ、11期生160名が入学しました。
2019年4月4日
LinkIcon保護者の部屋の学年別電話番号(ダイヤルイン)を2019年度版に変更しました。



2019年
【前期テニス部男子】
2018年度神奈川県公立中学校テニス冬季大会、団体戦の部で2年連続優勝しました。
また、個人戦ダブルスの部では、下村亮祐・須藤隼一ペアが惜しくも優勝は逃しましたが、見事準優勝を勝ち取りました。
2019年3月16日
7期生20名が海外語学研修旅行に出発しました。チェルトナムの丘の上からin2019(現地報告)をLinkIcon保護者の部屋に随時upします。
2019年1月31日
1年生が平塚市中央図書館で図書館ガイダンスを行いました。(LinkIcon当日の様子(pdf)
2019年1月11日
1年生~5年次生が合唱コンクールを行いました。(LinkIcon当日の様子(pdf)
2018年12月8日
1年生が相模人形ワークショップに参加しました。(LinkIcon当日の様子(pdf)
2018年12月5日
2年生がEnglish Campに出発しました。
2018年12月4日
5年次生が国外研修旅行,3年生が国内研修旅行に出発しました。
2018年12月4日
【弓道部】11月3日に行われた県中学秋季弓道大会において、3年生の府川遥南さん、清水希梨子さん、徳富悠風さんが女子団体の部で3位に入賞しました。また、女子個人の部で、清水希梨子さんが優勝しました。
2018年11月29日
保護者のページに、
 ・5年次生(6期生)の国外研修旅行の保護者向けしおり
 ・2年生(8期生)の国内研修旅行の要項と行程表
をアップしました。
2018年11月9日
前期課程生(1年~3年)が「かながわ探究」に行きました。
2018年10月27日
秋の学校説明会を行いました。
2018年10月20日・21日
翠星祭文化部門(LinkIconポスターはこちら) を行いました。
2018年10月11日
6年次生の土肥圭太さんが、ブエノスアイレスで行われた夏季ユース五輪 スポーツクライミングの男子複合で金メダルを獲得しました。 LinkIcon日本オリンピック委員会のサイト
2018年10月1日
学校へ行こう週間(授業公開)について(LinkIcon詳細はこちら
2018年9月27日
前期課程生が芸術鑑賞を行いました。LinkIcon
2018年9月2日
メインページに学校案内(School Guide 2019)を表示しました。
2018年8月30日
4・5年次生を対象に、大学出張授業を行いました。LinkIcon大学出張授業
2018年8月24日
【科学部】ワールド・ロボット・オリンピアード(WRO;レゴロボットを使った競技大会)横浜地区予選大会で、1年生の内川颯太さん、若山大雅さん、高沢京吾さんが中学ミドル競技で優勝、2年生の中村悠太さん、藤田慧悟さん、3年生の三浦進之介さんが中学エキスパート競技で優勝し、9月9日(日)に金沢市で行われるWRO Japan 決勝大会に出場することが決まりました。
2018年8月23日
【弓道部】県中学層別新人弓道大会において、3年生の東柾希さん、成瀬麟太郎さん、渡部悠介さんが男子団体の部で3位に入賞しました。また、男子個人の部で東柾希さんが3位に、女子個人の部で3年生の尾崎澪瑠さんが4位に入賞しました。
2018年8月10日
【弓道部】2年生の廻彩夏さん、3年生の尾崎澪瑠さん、黒田結衣さんが、7月15日に行われた県中学夏季弓道大会において、女子団体の部で5位に入賞し、8月10日に水戸で行われた関東大会に出場しました。
2018年8月8~10日
【水泳部】第42回関東中学校水泳競技大会(小瀬スポーツ公園水泳場)において、3年生の酒本大輝さんが、男子200m背泳ぎと100m背泳ぎに出場し、健闘しました。
2018年8月8日
 8期生が、スチューデントメンター研修を受けました。写真
2018年8月7日
 夏の学校説明会を開催しました。暑い中、たくさんの方にご来場いただき、ありがとうございました。
2018年8月2日
 【囲碁部】4年次生の齊山天彪さんが、7月24日(火)に日本棋院東京本院で開催された第42回文部科学大臣杯全国囲碁選手権大会個人戦で、1次リーグを勝ち上がり決勝リーグに進出しベスト16、8月7日(火)8日(水)に長野県大町市の黒部観光ホテルにて行われた
「2018信州総文祭」囲碁部門の団体戦に神奈川県の選抜メンバーとして参加しました。チームの結果は5勝1敗と善戦し、4位入賞を果たしました。LinkIcon大会結果報告
2018年7月21日
 神奈川県高文連 第7回ビブリオバトルに6年次生の清代ひとみさん、
4年次生の相澤結季さん、北洞綾夏さん、須藤優衣さんが出場しました。
 また、同時開催のかながわ高校生POPフェスタに5年次生の櫻井菜乃さん、望月真珠彩さん、4年次生の鈴木海由さんが出場し、鈴木さんの作品が1位、望月さんの作品が3位になりました。文化フェスタに出展されます。ビブリオバトル出場者 POPフェスタ出場者
2018年7月19日
 6年生の松尾明日香さんが「内閣総理大臣杯 第61回 全国空手道選手権大会 高校生男子 形の部で準優勝しました。LinkIcon大会の結果写真
2018年6月23日
 たくさんの保護者の方に見守られ、第7回翠星祭 体育部門を実施しました。
体育祭テーマボード選手宣誓の様子
 ご来場いただきました保護者の皆様、雨の中ありがとうございました。
2018年5月30日
 【囲碁部】4年次生の齊山天彪さんが、第42回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁 神奈川県大会で準優勝しました。7月24日に日本棋院で行われる全国大会への出場を決めました。
2018年4月29日
 【囲碁部】4年次生の齊山天彪さんが、第42回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 神奈川県代表選考会で3位に入賞し、全国大会の出場を決めました。
2018年4月27日
 2年生が鎌倉探訪,3年生が東京探訪に行きました。
2018年4月25日~27日
 1年生がオリエンテーション合宿に出発しました。
2018年4月21日
 合唱部が第3回定期演奏会を行いました。
2018年4月10日~13日
 6年次生が研修旅行(in沖縄)に出発しました。
2018年4月12日  はくろのさんぽⅡVOL34を掲載しました。 
2018年4月9日~11日
  4年次生が勉強合宿(in国立オリンピック記念青少年総合センター)に出発しました。

2018年4月6日  第10回入学式が行われました。
2018年3月30日  はくろのさんぽⅡVOL33を掲載しました。 
2018年3月29日  ホームページをリニューアルしました。